Friedrich-Ebert-Krankenhaus Neumünster GmbH
Friesenstraße 11
24534 Neumünster

Tel.: 04321 405-0
Fax: 04321 405-1609

Schule für Pflegeberufe

Unsere Schule für Pflegeberufe ist zertifiziert nach DIN EN ISO 9001:2015. Dieses "Gütesiegel" garantiert ein hohes Maß an Ausbildungsqualität. Eine ständige Verbesserung der Ausbildungsqualität unter Einbezug der Auszubildenden ist uns wichtig. Der Unterricht findet, sobald die pandemische Lage es zulässt, im 2021 neu eröffneten Bildungszentrum mit modernster Technik und in großen, hellen Räumen statt.

Unser Lehransatz
Impressionen aus der Schule für Pflegeberufe
Unser Team

Unser Lehransatz

Unser zentrales Anliegen ist die Vermittlung von patientenorientierter und professioneller Pflege.

Begriffe wie

  • offener Unterricht
  • Projektwochen
  • Lernort „Schulstation“ in der Klinik
    (Weitere Informationen  (PDF, 40KB))
  • außerhäusige Seminare
  • Studienfahrt
  • Besichtigungen
  • Digitale Schule
  • moderne Medien

sind an unserer Schule keine Fremdworte, wir setzen sie um.

Außerdem bereiten wir unsere Auszubildenden auf eine sich sowohl im stationären, in Langzeitpflege,  als auch im ambulanten Bereich, in Kooperation mit Pflegeeinrichtungen, immer schneller wandelnde Berufspraxis vor.

Die Ausbildung dauert drei Jahre und beginnt jeweils zum 1. September eines jeden Jahres. Detaillierte Informationen zur Ausbildung erhalten Sie in unserem Informationslatt.

Die Ausbildung zur Krankenpflegehilfe dauert ein Jahr und beginnt zum 1. März eines jeden Jahres.

 

Bewerbungen bitte an: pflegeausbildung@fek.de

Leitbild der Schule für Pflegeberufe

Ausbildung Pflegefachfrau / Mann mit generalistischer Pflegeausbildung  (PDF, 1,18MB)


Ausbildung in der Krankenpflegehilfe
  (PDF, 1,08MB)

www.pflegeausbildung-in.sh

Impressionen aus der Schule für Pflegeberufe



Unser Team

Benjamin Schneider
Schulleitung
Medizinpädagoge
Master of Education

Tel. 04321 405-1500
E-Mail: benjamin.schneider@fek.de

Meryem Özen
Schulbüro
Verwaltungsangestellte

Tel. 04321 405-1501
E-Mail: meryem.oezen@fek.de


Volker Paul
stellvertretende Schulleitung
Lehrer für Pflegeberufe
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1511
E-Mail: volker.paul@fek.de

Sabine Schramm
Lehrerin für Pflegeberufe
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1503
E-Mail: sabine.schramm@fek.de


Yvonne Kluge
Medizinpädagogin, Master of Education
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1508
E-Mail: yvonne.kluge@fek.de

Kati Grabowski
Diplom-Pflegepädagogin
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1504
E-Mail: kati.grabowski@fek.de


Kirsten Peters
Lehrerin für Pflegeberufe
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1513
E-Mail: kirsten.peters@fek.de

Birgit Bremmenkamp
Lehrerin für Pflegeberufe
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1513
E-Mail: birgit.bremmenkamp@fek.de


Daniela Paul
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1506
E-Mail: daniela.paul@fek.de

Tim-Yannick Ralfs
Medizinpädagoge
Kursleitung

Tel.: 04321 405-1504
E-Mail: tim-yannick.ralfs@fek.de


Jochen Ribbat-Ermert
Praxisanleiter

Tel.: 04321 405-1511
E-Mail: jochen.ribbat-ermert@fek.de

Marie Kristin Steinkamp
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1507
E-Mail: marie-kristin.Steinkamp@fek.de


Birgit Mook
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1506
E-Mail: birgit.mook@fek.de

Janine Seibel
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1507
E-Mail: janine.seibel@fek.de


Britta Hagemann
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1520
E-Mail: britta.hagemann@fek.de

Yvonne Willers
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1514
E-Mail: yvonne.willers@fek.de


Jule Dettmann
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1520
E-Mail: jule.dettmann@fek.de

Sandra Hahn
Praxisanleiterin

Tel.: 04321 405-1514
E-Mail: sandra.hahn@fek.de


Kira Janneck
Schulassistentin

Tel.: 04321 405-1508
E-Mail: kira.janneck@fek.de

Jasmin Riwaldt
Schulassistentin

Tel.: 04321 405-1503
E-Mail: jasmin.busse@fek.de